юбилейный сезон

05.04. 2023

Дом народного творчества Санкт-Петербурга открывает юбилейный сезон: лучшие спектакли высших театральных школ обрели новую сцену В свой 85 юбилейный сезон Дом народного творчества Санкт-Петербурга возрождает театральные традиции. Находясь в 10 минутах пешей прогулки от метро «Обводный канал» Дом народного творчества становится полноценной театрально-концертной площадкой, с залом на 200 зрителей, доступным буфетом и террасой, арт-коворкингом для свободного творческого общения. Вокруг дома силами творческих резидентов создаётся арт-парк. Эксклюзивным партнером площадки стал крупнейший национальный билетный оператор Кассир.ру. 

Основу эксклюзивного репертуара новой площадки составили лучшие спектакли высших театральных школ города - творческих мастерских выдающихся театральных деятелей Петербурга. Спектакли успешно конкурируют с ведущими городскими театрами, а порой становятся поистине театральными открытиями. Сохраняя традиционное наследие города и страны, творческая молодёжь представит новые, прогрессивные, новаторские постановки.31 марта новый сезон Санкт-Петербургского Дома народного творчества открыла премьера «Частный человек». В поэтическом музыкальном прикосновении молодых артистов прозвучали ранние стихи и не только, первые свидетели их частных поражений с миром и побед над судьбой. Художественный руководитель - заслуженный артист Российской Федерации Сергей Бызгу. 

Билеты на спектакли можно приобрести по Пушкинской карте. Карта Петербуржца даёт постоянную скидку. Все спектакли репертуара участвуют в акции, по промокоду «DNT» их можно приобрести со скидкой 30%.

Афиша спектаклей:

8 и 9 апреля в 19.00 ПРЕМЬЕРА спектакль «Онегин»  

Фантасмагорическое высказывание Евгения Онегина - самого сложного, запутанного и противоречивого героя пушкинского романа, погрузит вас в размышления о том, как человек становится заложником собственного образа, принципов, ожиданий и иллюзий относительно того, как правильно или модно жить.
Что происходит с таким «заложником», когда все шаблоны рушатся и жизнь идет совсем не так, как ожидалось? Что делать, когда любовь и дружба буквально рассыпаются в руках? Насколько сильно маска приросла к лицу или она уже и есть лицо? Что ответить зеркалу на вопрос: «Кто ты?».
Невозможно прийти к ответу философскими рассуждениями, поэтому мы позволили себе выразиться языком хулиганства, фантазии и страсти! Зрителю выпадет шанс познакомиться с настоящим Онегиным, а не с пластмассовой,  холодной и бесчувственной копией, каким в современной культуре его отражают исследователи. Спектакль Студии-театра Бызгу по великому роману в стихах Александра Сергеевича Пушкина. Режиссёр: Евгений Страдвалле.

 

 

 

 

 

 

14.04 в 19.00 спектакль «Чур не моё горе»

«Чума… Чума пришла в мой город!..».
Отнюдь не оптимистичная история, раскрывающая проблему настоящей эпидемии XXI века. Острая социальная и психологическая драма, каждая деталь которой несёт огромную смысловую нагрузку.
В центре событий – семья, чья жизнь подвергается опасности из-за наркотиков, из-за этой чумы, которая «ходит по улицам, косит больных, здоровых, слабых, сильных, всех». В воздухе буквально витают нотки безысходности и отчаяния.
Молодой наркоман губит не только собственную жизнь, но и жизнь близких. Он - бессознательный разрушитель, застывший на краю пропасти, силясь сделать хотя бы шаг. Что он кричит в вечность? Есть ли шанс все исправить?
Напряженная, динамичная история, к которой невозможно остаться равнодушным.Спектакль по мотивам пьесы Василия Сигарева «Семья вурдалака» режиссёра Тимура Ворохова.

 

 

 

 

 

 

15 апреля в 19.00 спектакль «Мыллионер из Парижа»

«Богатые тоже плачут!»
Знакомо ли вам чувство, когда день не задался с самого утра? Поверьте, парижскому миллионеру Бертрану Барнье есть что сказать на этот счет!
С утра пораньше в дом к мыльному магнату является его управляющий - Кристиан Мартен с запросом на солидное повышение жалования, чтобы взять в жёны прекрасную девушку. Правда, он совсем забывает упомянуть, что эта девушка – дочь самого Барнье… Может быть, суровый отец согласится выдать дочь в обмен на украденные у него же миллионы? Узнаем вместе, ведь это только отправная точка рассказа. Вас ждут комические недоразумения, интриги, приключения, и всё новые и новые авантюры. И тихий дом постепенно превращается в сумасшедший…
Смеяться разрешается!
Комедия по мотивам пьесы Клода Монье «Оскар». Спектакль режиссёра Тимура Ворохова.

 

 

 

 

 21 апреля в 19.00 спектакль «Чехов. Сцены из жизни»

Когда вы в последний раз доставали томик Чехова с полки? После этого спектакля вам захочется его перечитать!..
В «Сценах из жизни» есть всё, чтобы вас увлечь - вспыхнувшие запретные чувства, отношения между взрослыми детьми и родителями, — отношения между новой женой и бывшей тещей, настоящая дружба, покушение на убийство, и очень, очень, очень много любви!..
Оригинальная музыка, сценография и художественное оформление помогут увидеть то, что находится за рамками житейских ситуаций…
Психологическая драма, а может быть, комедия, превращающаяся в фарс по мотивам пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня» режиссёра Романа Грибкова.

 

 

 

 

 

 

28 апреля в 19.00 спектакль «Вий. Ведьма. Гоголь»

Спектакль навеян мистическими повестями Гоголя, полон таинственности, странных снов, невероятных похождений. Каждый образ – яркое воплощение потаенных страстей, самых бесстыдных желаний и невероятных заблуждений, на которые способен человек.
Тут и ад, где ведьмы «разряжены, размазаны, словно панночки на ярмарке. И все, сколько ни было их там, как хмельные, отплясывали какого-то чертовского тропака!». И заблудившиеся герои «Вия» на заброшенном сельском кладбище, охваченные ночным ужасом. И завораживающий танец утопленниц в тихом омуте, где, как известно, черти водятся. И все неожиданные трансформации Панночки…
Но главное, что все зрители находятся в полной безопасности - с Вами-то точно ничего не случится… Или…
Трагикомедия ужасов режиссёра Владимира Глазкова.

 

 

 

 

 

29 апреля в 19.00 спектакль «Гортензия в Париже»

Молодые азартные актеры провинциального театрика разыгрывают любопытную историю любви: Гортензию выдали замуж против ее воли за богатого старика, чтобы спасти семью от разорения. И вот наша героиня, став вдовой, хочет вернуться к предмету своей истинной любви - Сен Леону Даркуру, которого, как оказывается, разыскивает французская полиция за долги…
Герой скрывается и должен сделать непростой выбор - сесть в тюрьму, выгодно жениться на нелюбимой, или проявить чудеса находчивости и привести сюжет к счастливой развязке…
Готовьтесь кричать «Браво! Бис!», ведь эта история никого не оставит равнодушным!
Фантазия по мотивам старинных русских водевилей и комедии Дмитрия Ленского «Стряпчий под столом» режиссёра Владимира Глазкова.

 

 

 

 

 

 

29 апреля в 12.00 спектакль «Щелкунчик, или Тайна ореха Кракатук»

Волшебная сказка для всей семьи, наполненная магией, любовью, коварством, предательством, дружбой, приключениями и неожиданным финалом. Приглашаем всех желающих окунуться в детство!
Вас ждут яркие герои, захватывающие испытания, атмосфера карнавала, когда возможно всё – даже невозможное! Пройдя вместе с главными героями — Мари и Щелкунчиком — опасный путь, длинною в целую жизнь или всего лишь в одно волшебное сновидение, юные зрители узнают силу истинной любви и самопожертвования, найдут ответы на важные вопросы - что такое подлинная красота, вера, ответственность за свои поступки и принятые решения…
Сказка – это то, чего не бывает на самом деле, а значит актерская фантазия может унести нас в многоцветный мир воображения, который возможен только в театре, где оживают самые необычные, неожиданные и удивительные мечты и сновидения, где все «понарошку» и все по-настоящему! Оригинальная сценическая фантазия на тему сказки Гофмана режиссёра Владимира Глазкова.