Старт X юбилейного Фестиваля «Вешалка»

31.10. 2022
Санкт-Петербург

В Санкт-Петербургском государственном Доме народного творчества состоялось торжественное открытие Х юбилейного Фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка» премьерой спектакля «Так все и было» творческой мастерской петербургского актера и режиссера Тимура Ворохова.

Приветствие участникам и гостям фестиваля направил губернатор Александр Беглов: «В многообразной и насыщенной культурной жизни северной столицы этот престижный форум занимает особое место. В его программе на протяжении десяти лет - самые интересные студенческие спектакли и работы молодых театров-студий. Выпускники вузов получают уникальную возможность выступить на большой сцене.

В 2022 году участники фестиваля по сложившейся доброй традиции представят постановки по произведениям отечественной и зарубежной драматургии. Уверен, что масштабная культурная акция откроет новые возможности для профессионального роста и дружеского общения. Желаю всем незабываемых впечатлений и великолепного настроения!».

Заместитель председателя Комитета по культуре Антон Александров добавил: «Коллективы театральных студий, вузов, молодые актеры на сцене — это всегда большая искренность, жажда аплодисментов, желание понять, что такое контакт с залом. Непередаваемая энергетика! Мне очень приятно, что Х юбилейный фестиваль состоялся именно здесь, в Доме народного творчества Санкт-Петербурга».

Ольга Богомазова, директор Дома народного творчества поблагодарила за теплые слова и рассказала: «Я очень рада, что юбилейный фестиваль проходит здесь, в нашем «домике», Доме народного творчества Санкт-Петербурга. Именно этим фестивалем мы открываемся как полноценная театрально-концертная площадка. Так пусть на этой сцене царствует его величество театр!».

«Фестиваль представит лучшие дипломные спектакли сезона всех высших театральных школ Петербурга в постановке ведущих мастеров сцены культурной столицы. Каждые выходные, с пятницы по воскресенье, до конца декабря встречаемся в 19 часов в Доме народного творчества Санкт-Петербурга на премьерных спектаклях. А на буднях мы приглашаем вас на наши творческие встречи. Всё бесплатно!», - завершил церемонию открытия  художественный руководитель фестиваля Алексей Матвеев.

Все события будут транслироваться в группе проекта ВКонтакте, а также на портале Культура.РФ.

Программа Х юбилейного Фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка» доступна на сайте ВешалкаФест.рф и в группе ВКонтакте: https://vk.com/veshalkafest

Бесплатные билеты на все мероприятия Фестиваля можно оформить на сайте платформы Кассир.ру: https://spb.kassir.ru/teatry/dom-narodnogo-tvorchestva-sankt-peterburga