Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Домом народного творчества и институтом культуры.

29.09. 2022
Санкт-Петербург

29 сентября в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Креативные индустрии региона: опыт, перспективы, подготовка кадров» в рамках недели «Социально-культурные технологии и креативные индустрии», посвященной 65-летию факультета социально-культурных технологий института культуры, подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Санкт-петербургским государственным Домом народного творчества и Санкт-Петербургским государственным институтом культуры.

 

В своем приветствии ректор института Александр Тургаев подчеркнул важность данного события в завершение Года культурного наследия народов России. Понятие культурного наследия включает в себя не только фольклор, но и русское литературное и музыкальное искусство, в том числе советского периода.

«У каждого региона России есть свои национальные традиции, которые отражают его самобытность и уникальность. Интересно, что объединяющие все народности нашей страны культурные традиции и творческие проекты родились именно в Петербурге. Это и легендарное закрытие «Олимпиады-80», и праздник выпускников «Алые паруса», и известные всей стране и всему миру «Подмосковные вечера», - отметил Александр Тургаев.

 

Ольга Богомазова, директор Санкт-Петербургского государственного Дома народного творчества презентовала возможности Проектного офиса культурных инициатив #КУЛЬТПРОЕКТ. Сетевой ресурсный центр реализован совместно с Общественной палатой города на базе Дома народного творчества и направлен на развитие инновационной проектной деятельности в сфере культуры, искусства и творческих индустрий, грантовую поддержку новых идей.

«Уже в ноябре на базе Дома народного творчества Санкт-Петербурга появится арт-резиденция – пространство, объединяющее признанных экспертов и ярких молодых резидентов.

Также мы откроем первый набор в Школу креативных индустрий - проект, направленный на выявление и вовлечение в кросскультурные коммуникации творчески-одаренных старшеклассников, сопровождение создания и реализации креативных стартапов.

В наших руках самореализация творцов, формирование российской сферы культуры, не уступающей мировым стандартам в профессионализме и основанной на традициях нашей страны», - рассказала Ольга Богомазова.