Представители федеральной сети арт-резиденций «Таврида.АРТ» собрались в Нижневартовске

03.10. 2022
Санкт-Петербург

Представители из 35 регионов страны собрались в Югре на съезде региональных команд федеральной сети арт-резиденций арт-кластера «Таврида». В рамках выездного образовательного модуля команды кураторов разработали проекты совместных мероприятий, которые будут реализованы в 2023 году! 

На торжественной церемонии открытия генеральный директор «Центра развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин рассказал о совместных перспективах развития: «Первый в России молодёжный просветительский курорт, в центре которого Университет креативных индустрий, – главный вектор, с которым сопряжены планы нашей команды на ближайшие годы».

К приветственной речи присоединилась директор Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Шумакова: «Вклад в креативные индустрии – это инвестиции в людей, инвестиции в развитие территорий, инвестиции в то, чтобы местный культурный код давал востребованные продукты, которые нужны каждому жителю. Для нас важно, чтобы все эти площадки работали по самым современным стандартам, и чтобы люди, которые начинают свой путь на площадках арт-резиденций, впоследствии становились резидентами «Тавриды» и были конкурентоспособны на российском и международном уровне».

Напомним, что первая арт-резиденция "Тавриды" в сфере культуры Санкт-Петербурга откроется на базе Дома народного творчества культурной столицы в самое ближайшее время.

Прямо из Югры Маргарита Кулябина - куратор будущей арт-резиденции в Доме народного творчества Санкт-Петербурга: «Запуск арт-резиденции молодой культуры в нашем домике - это шаг в будущее, в развитие инновационной творческой среды Петербурга, актуального современного искусства, основанного на нашем культурном наследии. Будем стараться помогать молодым талантам в создании качественных продуктов и их продвижении», - поделилась впечатлениями Маргарита.

Кстати, проект создания арт-резиденции стал победителем грантового конкурса на форуме «St. Petersburg creative weekend». Сердечно благодарим Росмолодежь за то, что превращаете наши мечты в возможности!

В конце августа этого года нашим Правительством была утверждена дорожная карта Концепции развития творческих индустрий на 2022-2024 годы. Важным пунктом концепции является именно работа региональных арт-резиденций федеральной сети Арт-кластера «Таврида».