Горизонты планирования

22.09. 2022
Санкт-Петербург

 

22 сентября в Санкт-Петербургом государственном Доме народного творчества состоялся форум коммуникаций «Горизонты планирования». В нем приняли участие директора и художественные руководители всех культурно-досуговых учреждений города. На сегодняшний день в 16 районах Петербурга работают почти 100 культурных центров. На их базе действуют 1300 творческих коллективов, в которых занимаются более 40 000 человек. В рамках форума состоялся расширенный совет директоров учреждений, на котором избрали новый состав делегатов, а также нового председателя, которым стала директор Дома народного творчества Санкт-Петербурга Ольга Богомазова.

«Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство учреждений культуры – музеи, театры, филармония, сосредоточены в центре нашего города. Оплотом культуры для значительной части населения города, проживающей в территориальной удаленности от центра являются именно культурно-досуговые учреждения. Районные культурные центры создают условия равного доступа к качественному культурному продукту, театральному и музыкальному искусству для всех петербуржцев. Это позволяет нам сохранять статус культурной столицы», - поблагодарил коллег Антон Александров, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Указом Президента Российской Федерации 2022 год был объявлен Годом культурного наследия. В этот важный и значимый для всей культурно-досуговой сферы год Дом народного творчества Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре провел Дни народного творчества северо-западного федерального округа «Серебряное ожерелье» в Петропавловской крепости, запустил онлайн-проект «Праздники народного календаря», который ежемесячно знакомит петербуржцев с лучшими народными коллективами города. Впереди нас ждёт масштабный финал тематического года - в декабре мы планируем проведение городской выставки и гала-концерта», - рассказала Ольга Богомазова, директор Санкт-Петербургского Дома народного творчества.

До 20 октября идет прием заявок на участие в традиционном городском фестивале любителей художественного творчества национально-культурных объединений и культурно-досуговых учреждений. Проект направлен на развитие культуры толерантности, сохранение лучших этнокультурных традиций петербургского общества.

Еще одной важной темой стало исполнение поручения Президента Российской Федерации, в рамках которого Министерство культуры ежегодно организует Всероссийскую культурно-просветительскую акцию для одарённых детей «Всероссийский фестиваль юных художников «Уникум». Региональный этап акции проводит Дом народного творчества Санкт-Петербурга совместно с Учебно-методическим центром развития образования в сфере культуры и искусства. 22-23 сентября на заседании специальной комиссии будет произведен отбор авторских работ.

Алексей Матвеев, директор по развитию и проектной деятельности Санкт-Петербургского государственного Дома народного творчества презентовал возможности Проектного офиса культурных инициатив. Сетевой ресурсный центр реализован совместно с Общественной палатой и направлен на развитие инновационной проектной деятельности в сфере культуры, искусства и творческих индустрий, грантовую поддержку новых идей. Также, представил «Школу креативных индустрий». Проект, направлен на выявление и вовлечение в кросскультурные коммуникации творчески-одаренных старшеклассников, сопровождение создания и реализации креативных стартапов.

«Уже в ноябре на базе Дома народного творчества Санкт-Петербурга появится арт-резиденция – пространство, объединяющее признанных экспертов и ярких молодых резидентов. В наших руках самореализация творцов, формирование российской сферы культуры, не уступающей мировым стандартам в профессионализме и основанной на традициях нашей страны» - рассказал Алексей Матвеев.

В завершении форума состоялось выступление Хора духовной музыки Санкт-Петербургского Дома народного творчества под руководством Юрия Герасимова с презентацией сборника к 350-летию со дня рождения Петра Первого «Сонеты Петрополя. Начало…». Уникальный сборник позволил прикоснуться к забытым музыкальным сокровищам далекой поры, шедеврам эпохи Просвещения в России.

Вся информация о событиях Дома народного творчества Санкт-Петербурга доступна в телеграм-канале и группе ВКонтакте.