«Где проходит граница?»

23.03. 2023

«Где проходит граница?»
Это история о людях, оказавшихся внутри сложного, тяжелого процесса, переживаемого нашей страной.
В широкий прокат вышел фильм «Где проходит граница?». Это история о людях, оказавшихся внутри сложного, тяжелого процесса, переживаемого нашей страной.
Пронзительная и глубокая картина о том, «где проходит граница?» не только территориальная, но прежде всего гражданская, нравственная, духовная. Граница отношения, поддержки и участия каждого из нас в исторических и судьбоносных событиях, перевернувших весь мир. Сложно отрицать социальную значимость этого проекта, фильм включен в программу «Пушкинская карта». 
В картине практически отсутствует закадровый текст – только прямая речь тех, кто находится в зоне боевых действий или туда постоянно ездит: это бывшая актриса и волонтёр Анастасия Михайловская, донецкий врач Вадим Оноприенко, командир батальона "Восток" Александр Ходаковский, француз Франсуа Модеме – солист Донецкой государственной академической филармонии и одновременно замначальника штаба мотострелкового батальона, дети в разрушенном Мариуполе, гуляющая в донецком парке с собачкой девочка и многие другие.
По приглашению Дома народного творчества Санкт-Петербурга в сентябре прошлого года нас посетила делегация оркестра Донецкой филармонии. Мы подписали соглашение о творческом союзе, да и просто подружились. Такие слова благодарности Петербургу и России прозвучали от Заслуженного деятеля искусств Донецкой Народной Республики Валерии Путря: «Вся Россия помогала Ленинграду и город не сдался, сегодня Россия встаёт на помощь Донбассу, и нас ждет Победа!..»